Версия для слабовидящих

Выявлены грубые нарушения трудового законодательства во время проведения плановой проверкиВыявлены грубые нарушения трудового законодательства во время проведения плановой проверки

29.11.2012

В ноябре 2012 года Государственной инспекцией труда в КБР в соответствии с утвержденным Планом проверок на 2012 г. проведена плановая документарная проверка в отношении ООО «А».

В ходе проверки в отношении ООО «А»  выявлены многочисленные нарушения норм трудового законодательства, в частности:

1. В нарушение требований ч. 1 ст. 123 ТК РФ График отпусков организации не утвержден работодателем  за две недели до наступления календарного года.

2. В нарушение ч.2 ст.84.1.   Трудового кодекса РФ с приказом  работодателя о прекращении трудового договора уволенный  работник  не ознакомлен под роспись.

3. В нарушение требований ч.1 ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом изданным не на основании  заключенного трудового договора

4. В нарушение требований ч.2 ст. 68 ТК РФ приказы работодателя о приеме на работу не объявляются работникам под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

5. Содержание трудовых договоров заключенных с работниками  не соответствуют требованиям ст. 57 ТК РФ.

6. В нарушение требований ч.1 ст.136 Трудового кодекса РФ  при выплате заработной платы работников учреждения не извещают в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся им  за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей  выплате.

7. В нарушение  ст.140 Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора  выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя не производится в день увольнения.

8. В организации не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, что является нарушением требований ст. 212 Трудового Кодекса РФ,  и др.

За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении руководителя ООО «А» возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.