Версия для слабовидящих

В государственном образовательном учреждении выявлены грубые нарушения трудового законодательства в Черекском районе

29.12.2011

В декабре   2011 года Государственной инспекцией труда в КБР совместно с Прокуратурой Черекского района проведены  внеплановые выездные  проверки по соблюдению трудового законодательства и иных  нормативных актов, содержащих нормы трудового права в  муниципальных предприятиях Черекского района в ходе проверок  выявлены многочисленные нарушения норм трудового законодательства по оплате труда и по охране труда.

Основными нарушениями трудового законодательства в данных организациях являлись в том числе:

- в нарушение требовании ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается один раз в месяц;

- в нарушение требовании абз.6 ч.2 ст.22 ТК РФ заработная плата работникам выплачивается с задержками, так в частности  заработная плата за февраль 2011 г. выплачена после 24.03.2011 г, заработная плата за март выплачена после 22.04.2011 г. и т.д.;

- в нарушение требований ст.140  Трудового кодекса РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм , причитающихся работнику от работодателя не производится  в  день увольнения;

- в организации отсутствует аттестация рабочих мест по условиям труда и др.

- руководители  организаций не прошли в установленном порядке очередную проверку знаний по охране труда, что является нарушением требований ст. 225 ТК РФ и  п. 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (Приложение к Постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. №1/29).

За допущенные нарушения трудового законодательства Руководители муниципальных предприятий привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.